Навигация на Днепре завершена

Сезонные буи сняты

Государственное учреждение «Госгидрография» завершило снятие навигационной обстановки на р. Днепр, — говорится на странице предприятия в Фейсбук.

Сегодня, 20 декабря, государственное учреждение «Госгидрография» завершило снятия навигационной обстановки на Днепре. Средства навигационного оборудования (далее СНО) сняты вдоль всей главной водной магистрали Украины, а именно, от границы с Белоруссией до устья р. Днепр, а также на реках Припять и Южный Буг. Сразу после отгрузки буев на берег, специалисты Учреждения начали их подготовку к новому навигационному сезону, который по прогнозам стартует в марте следующего года.

Сейчас навигационная обстановка полностью снята на шести водохранилищах Днепр. На Киевском водохранилище (р. Верхний Днепр, р. Припять) снят 223 буя. На Каневском водохранилище — 184 средства навигационной обстановки (на участке водного пути от Каневской ГЭС в Киевскую ГЭС).

«Навигационная обстановка на главной водной магистрали Украины снята. Судоходство на Днепре с использованием светящихся средств навигационного оборудования завершено. Специалисты Госгидрографии проработали более 1 тыс. мм и сняли более 1 тыс. буев. Замечу, что снятые СНО уже сейчас готовятся к новому навигационного сезона 2019 года. Сейчас на вышеупомянутых участках водного пути на своих штатных местах находятся всесезонные буи типа «сигары»», — говорит и.о. начальника государственного учреждения «Госгидрография» Александр Щипцов.

Снятие сезонных плавучих СНО на внутренних водных путях Украины ежегодно проводится в соответствии с планом снятия и установки сезонных СНО, который согласован Администрацией морских портов и утвержден ГУ «Госгидрография».

Отметим, что государственное учреждение «Госгидрография», сразу после снятия буев, начало их подготовку к следующему навигационному сезону, который по прогнозам начнется в марте следующего года. Сейчас буи проходят процесс дефектации. Специалисты Учреждения проверяют работу светооптических устройств и батарей, которыми оборудованы буи. Начат процесс ремонта и/или замены якорных цепей, покраска, другие восстановительные работы.

 

*

Top