Навального оштрафовали за клевету

Оппозиционеру придется выплатить 300 тыс рублей за то, что он назвал муниципального депутата наркоманом.

Мировой судебный участок Бабушкинского района признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Как передает корреспондент «Интерфакса», об этом говорится в приговоре мирового судьи Анны Некряч, оглашенном во вторник.

«Вина Навального в совершении преступления подтверждается исследованными материалами и доказательствами по делу»,- говорится в приговоре. Судья отметила, что Лисовенко в суде доказал отсутствие наркозависимости, предоставив справку из больницы.

Напомним, в суд на оппозиционера подал муниципальный депутат Алексей Лисовенко. Он просил признать Навального виновным в клевете и назначить ему наказание в виде обязательных работ. Лисовенко задело сообщение в микроблоге Навального от пятого марта, в котором он был назван наркоманом. Это заявление депутат просил признать клеветой.

По словам Лисовенко, данное сообщение оскорбило его как офицера запаса и верующего человека. Депутат утверждал, что сообщение в Twitter было размещено лично Навальным.

Со своей стороны Навальный, который сейчас находится под домашним арестом по «делу Ив-Роше», утверждал в ходе прений сторон, что соблюдает условия меры пресечения. Оппозиционер говорил, что доступ к его аккаунту в соцсети есть у многих. «Нет никаких доказательств, что эту запись сделал я», — заявлял он.

*

Top