Национализация банка Коломойского обойдется каждому украинцу в 3,5 тыс. грн

В НБУ повысили прогноз по ущербу для налогоплательщиков-физлиц

Каждому украинцу из своих налогов придется в среднем заплатить 3,5 тысячи гривен за национализацию «Приватбанка», — сообщил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

«Приватбанк» был спасен средствами налогоплательщиков — средние расходы в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3500 гривен», — написал Ваврищук в своем блоге.

Ранее в НБУ прогнозировали, что за национализацию «Приватбанка» каждый украинец заплатит 3 тыс. грн.

Также в центробанке страны сообщали, что в ближайшие годы регулятор собирается очистить финучреждение от «токсичных активов» для привлечения инвесторов из числа международных игроков банковского рынка и допольнительно влить в финучреждение еще 39 млрд грн.

19 декабря 2016 года стало известно, что Национальный банк Украины признал ПАО «Приватбанк» неплатежеспособным, а перед этим в Кабинете министров приняли решение о национализации финучреждения опального предпринимателя Игоря Коломойского.

До этого глава Минфина Александр Данилюк сообщал, что в Министерстве финансов Украины не исключают объединения (после национализации) «Приватбанка» и государственного «Ощадбанка».

*

Top