«Национальный кредит» обвиняют в махинациях

По данным МВД, глава банка Андрей Онистрат "отмыл" 7 миллиардов

Следователи подозревают топ-менеджмент », включая совладельца – главу набсовета Андрея Онистрата, – в «отмывании»  7 млрд. гривен, — сообщается в Едином реестре судебных решений.

В нем сказано, что через счета «Национального кредита» , открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 гг. было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд. гривен.

В материалах следствия уточняется, что «по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных СХД, получения «фиктивных» кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные лиц безработных и осужденных».

В частности, более 100 млн. гривен «прогнали» через «Национальный кредит» другие банки. Приблизительно такую же сумму прокрутили в «НК» предприятия с признаками фиктивности, а в дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия, «должностными лицами банка «Национальный кредит» предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды – излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн. гривен». В дальнейшем деньги конвертировались на счетах «подставных» физлиц, обналичивались через «фиктивные» кредиты без залогов, выводились на подконтрольные оффшорные компании. Помимо этого, «Национальный кредит» закупал валюту для реализации несуществующих внешнеэкономических сделок с фиктивными предприятиями.

«Установлено, что к совершению указанных преступлений причастны должностные лица ОАО «Банк Национальный кредит», которые использовались для обеспечения указанной выше «конвертационной деятельности», — говорится в уголовном производстве.

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками «Банка Национальный кредит».

5 июня 2015 года НБУ отнес «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных. 20 июля 2015 года Главное следственное управление МВД получило доступ к закрытым банковским документам, связанным с рефинансированием и проверкам «Национального кредита».

Банк «Национальный кредит» основан в 1996 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля являлся Андрей Онистрат (30,4373%). Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля по размеру общих активов банк «Национальный кредит» занимал 47-е место (2,85 млрд грн) среди 151 украинского банка. Собственный капитал банка составил 191,22 млн грн,  объем депозитов физлиц — 1,22 млрд грн.

*

Top