Нацбанк вводит купюру нового образца

20 гривен

Национальный банк Украины (НБУ) 25 сентября вводит в обращение банкноту номиналом 20 грн нового образца, — сообщает НБУ на сайте.

«Новыми банкнотами НБУ будет замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года. Банкноты образца 2003 и 2018 годов будут находиться в обращении одновременно. После введения в обращение новых 20-гривневых банкнот гражданам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые «, — информирует Нацбанк.

Согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты. «Система защиты банкнот имеет высокий уровень и соотносится с уровнями систем защиты ведущих валют мира. При этом, количество изъятых подделок национальной валюты стабильно низкое. Например, в 2017 году из оборота изъято только 126 фальшивых банкнот номиналом 20 грн», — отметили в центробанке.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Как это «вОвремя»! На это всегда находятся деньги. А ведь столько «незалатанных дыр» в экономике. Во всех областях не хватает средств на самое необходимое, а там — деньги клепают! 2 грн. уже выпустили, так я их за 2 копейки отдала. Мелкие, неприметные, я бы сказала, что отвратительные. Почему во всех вопросах мы — заложники? ОНИ решают, экспериментируют, а мы, как подопытные кролики, терпим и мучаемся.

*

Top