Нацбанк увидел укрепление гривны

В Нацбанке утверждают, что сегодня произошло укрепление национальной валюты

В Национальном банке Украины сообщают, что на межбанковском валютном рынке сегодня утром произошло укрепление национальной валюты. Торги стартовали котировками на уровне 15,75 гривны за доллар США.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

«Сегодня мы имеем первые позитивные результаты аукциона. Курс гривны начал укрепляться. Это хорошая новость, ведь это означает, что на этих ценовых уровнях уже есть экспортеры, которые хотят продать валютную выручку, и есть импортеры, которые решили не покупать валюту. Банки это почувствовали и отразили в своих заявках, поданных регулятору», — отметил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко.

Он также добавил, что по результатам сегодняшнего аукциона средневзвешенный курс гривны составлял 15,7350 гривны за доллар США, курс отсечения — 15,6075 гривны за доллар США.

Кроме того, Пономаренко рассказал о новых правилах, по которым проводился валютный аукцион 12 ноября 2014.

«Было решено ориентироваться на средневзвешенный курс. То есть заявки банков удовлетворяются начиная с тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса и ниже. По моему мнению, такой метод соответствует ожиданиям всех участников наших ежедневных аукционов«, — отметил Сергей Пономаренко.

Напомним,  как ранее сообщал Hubs, НБУ изменил процедуру проведения валютных аукционов.

Также, Национальный банк Украины договорился с банками удерживать курс гривны на уровне 15-16 грн/долл.

*

Top