Нацбанк снизил учетную ставку до 15%

Смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение о снижении учетной ставки до 15% годовых с 16 сентября 2016 года, — сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, смягчение монетарной политики обусловлено дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с целями по инфляции — 12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. на 2017 год. Динамика потребительских цен в последние месяцы отвечала прогнозу НБУ за июль. Так, в августе инфляция составила в годовом измерении 8,4%.

Инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться. Об этом свидетельствует дальнейшее замедление базовой инфляции — до 7,4% в годовом измерении. Как и предполагалось, это обусловили низкий совокупный спрос, высокое предложение продовольственных товаров и сдержанная денежно-кредитная политика. На этом фоне дальнейшее улучшение продемонстрировали также инфляционные ожидания населения, бизнеса и экспертного сообщества.

Экономическая активность постепенно восстанавливается — во II квартале рост реального ВВП ускорился до 1,3% в годовом измерении. В июле рост индекса выпуска базовых отраслей сохранился на уровне 1,7% в годовом измерении. Вместе с тем, по оценкам НБУ, вклад частного потребления в экономический рост оставался низким и не генерировал дополнительное инфляционное давление, несмотря на высокие темпы роста реальных зарплат в течение последних месяцев.

В IV квартале 2016 года показатель инфляции в годовом измерении приблизится к уровню 12%. И это будет результатом отражения в статистике повышения тарифов на коммунальные услуги. Базовая инфляция, по оценкам НБУ, продолжит замедляться, демонстрируя дальнейшее ослабление фундаментального инфляционного давления.

Волатильность обменного курса усилилась в августе-сентябре, но не создала существенных рисков для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/- 3 п.п. к концу 2016 и 8% +/- 2 п.п. к концу года). НБУ, как и раньше, не препятствовал доминирующим тенденциям на валютном рынке, одновременно сглаживал чрезмерные колебания обменного курса с помощью валютных интервенций.

В случае продолжения ослабления рисков для ценовой стабильности НБУ и в дальнейшем будет смягчать монетарную политику для поддержки восстановления экономического роста. Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 27 октября 2016 года в соответствии с утвержденным графиком.

*

Top