Нацбанк: СЭП на территории Крыма работает в обычном режиме

Национальный банк Украины призывает граждан не поддаваться на любые информационные провокации в отношении расчетов и ограничений на территории региона

Национальный банк Украины в усиленном режиме мониторит происходящие в крымском регионе и в пределах своих конституционных функций, работает над нивелированием негативных последствий, которые могут нанести ущерб интересам рядовых граждан. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.

Итак, система электронных платежей (СЭП) на территории Автономной республики Крым и г. Севастополь работает в обычном режиме. «А банковские учреждения крымского региона в достаточном количестве обеспечены наличной гривней», — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что последние дни существовали определенные трудности с обеспечением наличными банковских отделений региона. Учитывая ситуацию и необходимость обеспечения безопасности при перевозке ценностей , некоторые отделения банков региона устанавливали определенные лимиты на снятие наличных населением.

«Сейчас в крымском регионе в рабочем режиме осуществляется постоянная коммуникация с руководителями банковских учреждений, проходят встречи представителей регулятора с руководителями банков и отрабатываются мероприятия по уменьшению признаков дестабилизации банковской системы», — отмечают в НБУ.

*

Top