Нацбанк пролонгировал ряд ограничений на валютном рынке

Регулятор опасается рисков дестабилизации ситуации в финсекторе

Национальный банк Украины (НБУ) пролонгировал действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках страны в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности, — сообщила пресс-служба центробанка.

В НБУ уточнили, что продолжают действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок бронирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Кроме этого на рынке продолжает действовать запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 000 грн в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 000 гривен в день и т.д.

Как отмечают в Нацбанке, ограничения продлены в связи с тем, что прежде всего усилились риски для достижения цели по инфляции.

«Во-первых, выросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления финансирования (от зарубежных кредиторов Украины. – Ред.) из-за медленного внедрения мероприятий, предусмотренных общей программой Украины с МВФ», — сообщает НБУ.

Регулятора также подчеркивает, что в финансовом секторе страны существуют краткосрочные системные риски для стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования.

«В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Нацбанк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения, установленные данным постановлением», — заверили в НБУ.

Ранее центробанк незначительно смягчил валютные ограничения для банков.

*

Top