Нацбанк повысил учетную ставку

Причиной стал рост инфляции

Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 13,5% годовых с 27 октября 2017 года. Более жесткая монетарная политика будет способствовать снижению потребительской инфляции и приближению к цели в 2018 году, — сообщили в пресс-службе регулятора.

Потребительская инфляция в сентябре 2017 ускорилась до 16.4% в годовом измерении и превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в июльском инфляционном отчете. Это обусловлено прежде всего ускорением роста цен на сырые и продовольственные товары, повышением производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса.

Как и в предыдущие месяцы, из-за действия факторов со стороны предложения на внутреннем рынке высокими темпами росли цены на фрукты и овощи, мясную и молочную продукцию.

Подорожание сырых продуктов питания опосредованно — через влияние на стоимость продуктов с высокой степенью переработки — повлияло и на уровень базовой инфляции (7,7% в годовом измерении), которая так же превысила ожидания.

Также на базовой инфляции определенным образом сказался рост цен на услуги вследствие увеличения производственных затрат, в том числе через детенизацию оплаты труда на фоне двукратного повышения минимальной заработной платы в начале года.

Ускорению базовой инфляции способствовала и ожидаемая активизация потребительского спроса. Во-первых, это произошло благодаря росту реальных располагаемых доходов населения вследствие повышения заработных плат в частном секторе из-за высокого спроса на рабочую силу. Во-вторых, этому способствовало постепенное улучшение потребительских настроений на фоне объявленных социальных инициатив Правительства.

*

Top