Нацбанк получит 340 млн долларов для поддержки гривны

Минфин продаст Нацбанку 340 млн долларов для пополнения валютных резервов, что расширит возможности центрального банка по стабилизации курсовой динамики

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Кабмином Украины и Всемирным конгрессом украинцев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Утром приняли решение для стабилизации валютообменного курса Украины Минфин продает в резервы НБУ 340 млн долларов. Это увеличит резервы Нацбанка и дополнительно даст возможность стабилизировать валютообменный курс», — сказал он.

Как сообщалось, в ходе торгов 27 августа был обновлен исторический минимум на межбанковском валютном рынке — котировки достигали 14,3-14,7 гривни за доллар.

Кроме того, Нацбанк 27 августа ослабил официальный курс гривни почти на 25 копеек — до 13,890974 гривни за доллар, обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,659408 гривни за доллар.

Ослабление национальной валюты обуславливает сложная военно-политическая обстановка, а также ограниченное предложение валюты на фоне сокращения экономики и угнетенной экономической активности.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 гривни за доллар.

По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривни 11,5-11,9 гривни за доллар, а его падение вызвано панической реакцией на события на востоке.

*

Top