Нацбанк обяжет экспортеров продавать 100% валютной выручки

19 мая регулятор продлил на 3 месяца, до 20 августа, требования по обязательной продаже 50% валютной выручки

Национальный банк Украины решил повысить норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами – резидентами Украины до 100% с 50%, установленных в настоящее время, сообщил источник в НБУ, передает УНИАН.

Нацбанк продлил на 3 месяца, до 20 августа, требования по обязательной продаже 50% поступлений в свободно конвертируемой валюте и в российских рублях на межбанковском валютном рынке.

Одновременно Нацбанк продлил требования по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней также до 20 августа.

В начале августа на фоне обострения конфликта на Востоке Украины и задержки второго транша Международного валютного фонда котировки гривны к доллару на межбанковском валютном рынке Украины понизились до уровня 13,4500/13,6000 грн/долл., таким образом обновив исторический минимум за последние 4 месяца.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе своего выступления в парламенте 12 августа заявила, что регулятор пытается стабилизировать ситуацию на валютном рынке рыночными механизмами, но готов применить и административные ограничения, среди которых — повышение нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами до 100% с 50%, установленных в настоящее время.

*

Top