Нацбанк меняет правила операций с аккредитивами

По расчетам ВЭД меняют порядок расчетов

Национальный банк Украины предлагает изменить порядок осуществления уполномоченными банками операций по документарным аккредитивам в расчетах по внешнеэкономическим операциям, —  сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке напоминают, что правила осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной валюте регулируются инструкцией о безналичных расчетах в национальной валюте, утвержденной постановлением правления НБУ № 22 от 21 января 2004 года (с изменениями).

Соответственно, центробанк предлагает урегулировать вопросы определения порядка осуществления банками операций по документарным аккредитивам в национальной и иностранных валютах в одном нормативно-правовом акте.

Проект изменений предусматривает: адаптацию порядка осуществления банками операций с документарными аккредитивами к современной международной практике; уменьшение количества бумажных документов, используемых при оформлении операций с документарными аккредитивами; использование электронных документов на всех этапах осуществления также операций, а также уменьшение количества формальных инструкций в порядке работы с документарными аккредитивами.

В Нацбанке уверены, что реализация норм проекта позволит усовершенствовать порядок осуществления банками операций с документарными аккредитивами, учесть современные тенденции на рынке таких операций, а также сократить использование бумажных документов.

Сегодня стало известно, что появился законопроект о частичной отмене штрафов для бизнеса — предпринимателей предлагают не наказывать за несвоевременную подачу отчетов из-за кибератаки.

*

Top