Нацбанк купил свыше $1 млрд

Регулятор отрапортовал об итогах валютных интервенций

Национальный банк Украины (НБУ) начинает еженедельную публикацию результатов проведения валютных интервенций в форме запроса лучшего курса с целью повышения прозрачности деятельности регулятора на межбанковском валютном рынке, — говорится в сообщении пресс-службы центробанка.

Как напомнили в НБУ, интервенции в форме запроса лучшего курса, или RFQ (от англ. Request for quotation — запрос котировок), является одной из четырех форм валютных интервенций, которые сегодня применяет центробанк страны для достижения трех целей, установленных Стратегией валютных интервенций на 2016-2020 гг. «А именно — для сглаживания функционирования валютного рынка, накопления международных резервов, а также поддержания трансмиссии ключевой процентной ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики», — поясняется в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что валютные интервенции этой формы осуществляются с осени прошлого года с целью оперативного реагирования на изменения ситуации на валютном рынке путем запроса по цене на покупку/продажу иностранной валюты у субъектов рынка через торгово-информационные системы и заключения соглашений с банком, который предложил лучшую цену.

«Согласно обнародованным критериям отбора, в этой валютной интервенции НБУ могут принимать участие 20 банков, которые по итогам предыдущего квартала имеют лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка», — рассказали в НБУ.

В релизе подчеркивается, что такие критерии дают возможность отобрать из действующих 87 банков те 20 финансовых учреждений, удельный вес которых в общем объеме операций на межбанковском валютном рынке превышает 70%. Перечень банков-участников интервенции публикуется в начале каждого квартала.

«Всего с начала 2017 г. объем продаж Национальным банком валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса составляет 154 млн долл. США, а объем покупки — 1039 млн долл. США», — отрапортовал регулятор.

Ранее сообщалось, что НБУ решил отменить регуляторное антикризисное постановление для банков.

*

Top