Нацбанк изменил порядок реорганизации банков

Банки обязали письменно сообщать о любом изменении информации

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, указанные изменения внесены постановлением правления НБУ №146 от 5 декабря, которое вступает в силу со следующего после опубликования дня.

В частности, изменениями установлено, что Национальный банк имеет право отменить предоставлено разрешение на реорганизацию до даты утверждения передаточного акта/распределительного баланса, если после предоставления такого разрешения возникло и/или обнаружено определенное Положением основание для отказа в предоставлении разрешения на реорганизацию.

Кроме того, уточнены требования к информации, которая должна содержаться в плане реорганизации и других документах, предоставляемых для получения разрешения Национального банка.

При этом банки, которые реорганизуются, теперь обязаны письменно сообщать Национальный банк о любом изменении информации, содержавшейся в представленном им обосновании для получения разрешения на реорганизацию, а также об изменении, которое может угрожать интересам вкладчиков и других кредиторов банка.

Также постановлением изменен субъект принятия решений в процессе реорганизации по упрощенной процедуре с уполномоченного лица Национального банка на Комитет Национального банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Кроме того, в Порядке уточнены отдельные нормы с учетом изменений, произошедших в законодательстве (исключение положений относительно генеральной лицензии на осуществление валютных операций, уточнение терминологии и т.п.).

Напомним, ранее НБУ усовершенствовал порядок осуществления банками эмиссии электронных платежных средств (платежных карточек) и операций с их использованием.

*

Top