Нацбанк доволен инфляцией за июль

Данные Госстата совпали с прогнозами регулятора

Зафиксированное Госстатистики ускорение прироста темпа инфляция в июле на уровне 7,9% в годовом измерении было ожидаемо и отвечало прогнозам Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В месячном измерении была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%. «Такая динамика инфляции в годовом измерении была ожидаемой и отвечала нашему прогнозу, опубликованному в инфляционном отчете (июль 2016), что предусматривает возвращение этого показателя до 12% на конец 2016 года», — сказано в комментарии НБУ.

Дефляция в июле, как и в предыдущем месяце, обеспечили снижение базового индекса потребительских цен (ИПЦ) и удешевления сырых продовольственных товаров.

Базовый ИПЦ, как и прогнозировалось, снизился на 0,4% (в годовом исчислении рост замедлился до 7,9% ). В этом месяце подешевели импортируемые товары, в частности транспортные средства, фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации. Это произошло в результате укрепления курса гривны в предыдущие месяцы, снижения инфляционных ожиданий и слабого спроса. Эти же факторы, усиленные воздействием сезонного фактора, обусловили и ощутимое падение цен на одежду и обувь.

Цены на сырые продовольственные товары снизились на 1,7% прежде всего за счет существенного удешевления овощей борщевого набора нового сезона, а также отдельных видов фруктов. Удешевление произошло благодаря их высокому предложению на рынке, в том числе за счет сезонного расширения внутреннего производства. В то же время снижение цен по этой категории было несколько меньше, чем ожидалось.

Административно регулируемые цены выросли в июле меньше, чем мы ожидали, — на 1,6%. Это объясняется в первую очередь не полным отражением повышения тарифов на горячую воду. В отдельных регионах отсутствовало централизованное снабжение горячей водой, соответственно, после восстановления ее поставки в статистике должен быть отражен остаток роста тарифов.

В целом ожидаемыми были изменения цен на табачные изделия и алкогольные напитки. Первые росли из-за соответствующей ценовой политики отдельных производителей, тогда как повышение цен на алкогольные товары замедлялось из-за постепенного исчерпания эффекта от повышения акцизов.

Рост цен на топливо соответствовал прогнозу и составил 0,5%. Это объясняется повышением мировых цен на нефть в предыдущие месяцы.

Ранее Hubs сообщал о том, что НБУ купил на аукционе $16,6 млн.

*

Top