В очередной банк Лагуна вводят временную администрацию.

Национальный банк Беларуси 12 марта решил ввести временную администрацию в местный «Дельта Банк»,  дочку одноименного украинского банка, который был закрыт две недели назад, сообщает пресс-служба НББ.

«Указанная мера принята на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО «Дельта Банк» на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным. Введение временной администрации в ЗАО «Дельта Банк» направлено на снижение рисков формирования предпосылок для создания положения, угрожающего интересам вкладчиков и иных кредиторов этого белорусского банка», — сообщили в белорусском нацбанке.

3 марта НБУ заявил, что банк «Дельта» Николая Лагуна и остальные банки, принадлежащие ему — Кредитпромбанк и Омега банк, признаются неплатежеспособными. Банк «Дельта» входил в топ-5 крупнейших украинских банков,  имел статус системного банка и мог претендовать на национализацию. Но Нацбанк решил его не национализировать. В свою очередь, хозяин банка Николай Лагун надеялся спасти свое детище.

*

Top