НАТО создаст тренинговый центр на базе «Укрборонпрoма»

Альянс поможет оборонным предприятиям соответствовать современным стандартам

Госконцерн «Укроборонпром» обсудил с представительством НАТО в Украине создание тренингового центр для украинских специалистов сектора безопасности и обороны по программам Альянса в рамках усиления контроля соответствия современным стандартам, — сообщила пресс-служба госконцерна

Соответствующая программа предусматривает привлечение профильных министерств, ведомств и государственных организаций. Также возможно создание специальной рабочей группы для координации работы и успешной деятельности такого центра.

Согласно сообщению, стороны 24 ноября обсудили возможность обучения украинских специалистов методам внедрения систем управления качеством на предприятиях, механизмам взаимодействия между силовыми структурами — заказчиков и оборонно-промышленным комплексом, сотрудничеству предприятий Украины с НАТО.

«Решение вопроса интеграции в Альянс требует не только декларирования политического курса, но и практических шагов для введения норм и стандартов, действующих в НАТО. При этом вводить их должны именно украинские специалисты, прошедшие необходимую стажировку непосредственно в структурах Альянса», — отметил гендиректор «Укроборонпрома» Роман Романов.

При этом он добавил, что на предприятиях Концерна с июня 2016 года действует контроль качества по стандарту AQAP серии 2000, в соответствии с требованиями, принятыми странами-членами НАТО.

Напомним, что «Укроборонпром» презентовал стратегию реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины, предусматривающую корпоратизацию, аудит, кластеризацию, комплексные действия защиты технологий и запуск платформы развития инноваций.

В госконцерне уверены, что корпоратизация входящих в него предприятий позволит создать прозрачные структуры управления, набсоветы, установить единые общепринятые правила, в том числе, для международных инвесторов.

Ранее Hubs писал о том, что «Укроборонпром» жалуется на недофинансирование на 1 млрд грн.

*

Top