НАТО и Евросоюз не окажут Украине военную помощь

Ни НАТО, ни Евросоюз не смогут оказать Украине военную помощь

Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, сообщает yle.fi.

Он сказал, что ответить на просьбу министра иностранных дел Украины Павла Климкина о военной помощи невозможно.

«Это невозможно ни со стороны НАТО, потому что Альянс оказывает военную помощь только своим членам, и это хорошо известно, ни со стороны ЕС, которому не хватает мощностей, чтобы обеспечить такую поддержку», — сказал Александр Стубб.

По его словам, ключевым вопросом является твердое обеспечение перемирия.

Готовы ли пророссийские сепаратисты в Восточной Украине к прекращению огня — это «вопрос на тысячу евро», отметил он, добавив, что пока переговоры по этому вопросу не принесли плодов. Финский премьер-министр отметил, что Россия и Евросоюз переживают затяжной период хрупких отношений.

Война 2008 года в Грузии и кризис в Украине продемонстрировали, что Россия также готова использовать силу, чтобы подкрепить свою политику, отметил он и подчеркнул, что эту ситуацию необходимо менять.

«Это в наших интересах, чтобы стены между Россией и Западом были как можно ниже. Это то, к чему нужно стремиться, однако, к сожалению, мы еще далеки от достижения этой цели», — резюмировал он.

Напомним, в Берлине министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Евросоюз и НАТО должны найти силы, чтобы оказать военную помощь Украине.

Один коментар;

  1. Gres said:

    Когда его дом разбомбят, защищая русккий мир, он по другому запоет. Гандон.

*

Top