Насиров анонсировал быстрый зеленый коридор на Шелковом пути

На новом пути в Китай откроют оперативные пункты пропуска

Украина планирует значительно расширить инфраструктуру пунктов пропуска нового Шелкового пути, по которому будут осуществляться поставки товаров из Китая через Украину в Европу, — заявил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров во время встречи с представителями Китайской торговой ассоциации,  сообщает пресс-служба ведомства.

«Для Украины Китай является крупным торговым партнером, поэтому это сотрудничество и в дальнейшем будет усиливаться. В частности, это связано также с открытием нового «Шелкового пути», по которому будут осуществляться поставки товаров из Китая через Украину в Европу», — сказал Насиров.

Уже отработаны наиболее оптимальные маршруты. Сегодня совместно с европейскими странами-соседями Украина работает над созданием быстрого зеленого коридора для товаров, которые будут двигаться транзитом по этому пути.

«Мы готовимся к этому сейчас, понимая, что грузопоток потенциально будет увеличиваться. В частности, даже предусматриваем значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска, которые будут функционально оптимальными для такого транзита товаров», — заявил глава ГФС.

Мининфраструктуры совместно с «Укрзализыцей» 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути.

2 февраля сообщили, что маршрут в обход России может быть соединен с поездом «Викинг» сообщением Ильичевск — Клайпеда.

В январе Китай поддержал украинское предложение о создании в дополнение к уже существующим транзитным маршрутам Транскаспийского транспортного пути от КНР до Европы через Азербайджан и Казахстан в обход России.

*

Top