NASA анонсировало строительство базы на Луне

Высадка на Луну должна состояться после 2026 года

Представители NASA презентовали программу изучения космического пространства в течение следующего десятилетия, подробно изложив планы по созданию космической станции на орбите Луны и отправке людей на поверхность нашего спутника.

Согласно представленному графику, первые космонавты посетят «Шлюз» (именно так будет называться лунная станция) в 2024 году, а высадка на Луну должна состояться после 2026 года.

Такие сроки полностью соответствуют заявлению вице-президента США Майка Пенса во время выступления на прошлой неделе в космическом центре Джонсона в Хьюстоне.

Ещё до того, как Трамп высказал свою заинтересованность в отправке американских астронавтов на Луну, в NASA уже планировали строительство станции на её орбите, которая должна была стать удалённым форпостом для космонавтов.

Станция «Шлюз», как предполагается, будет состоять из нескольких частей: жилого модуля для экипажа и модуля, который позволит другим кораблям состыковаться со ней.

NASA изначально хочет создать силовой модуль, который будет запущен к 2022 году коммерческой ракетой. Для этого будут привлечены частные компании.

Тем временем, строительство главной части станции, модуля среды обитания, зависит от другого проекта – новой сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.

На текущий момент NASA готовит SLS для миссии Exploration Mission 1 с беспилотным облётом Луны кораблём Orion, после чего планирует запустить пилотируемую миссию Exploration Mission 2 с выводом первого модуля лунной орбитальной станции для дальнего освоения космоса.

После того, как эти задачи будут успешно выполнены, NASA отправит астронавтов вместе с жилым модулем на «Шлюз» в рамках миссии Exploration Mission 3. Даже после завершения этих миссий возвращение NASA на Луну всё ещё остаётся непростой задачей.

*

Top