Об этом на пресс-конференции в избирательном штабе партии «Народный фронт» заявил координатор военного совета, подполковник запаса Дмитрий Тымчук, передает РБК-Украина.

Он сообщил, что по итогам второго заседания военного совета представители силовых структур, командиры добровольческих батальонов, офицеры спецслужб, которые входят в этот орган, разработали ряд предложений построения сектора военной безопасности.

Предложения касаются создания профессиональной армии и мощного резерва, превращения добровольческих батальонов в силы специального назначения.

«Мы сейчас понимаем, что то состояние, в котором находится силовой сектор, оно не соответствует требованиям сегодняшнего дня», — сказал Тымчук.

«По логике событий мы готовим свои предложения по противодействию агрессии Российской Федерации. Экономический и военный потенциал Украины и России сравнивать достаточно сложно, поэтому мы должны быть готовы дать асимметричный ответ. Под этим понятием мы понимаем милитаризацию Украины, то есть подготовку населения к ответу на военную агрессию», — заявил он.

«В нашем видении рецепт построения сектора национальной безопасности заключается в создании профессиональной армии численностью 150 тысяч, и мощного резерва — где-то 500 тысяч. При этом территориальная оборона будет привязана к территориальным административным единицам и будет заключаться в двух компонентах — резерв для вооруженных сил и Национальной гвардии», — подчеркнул координатор военного совета «Народного фронта».

Предполагается, что Нацгвардия будет не только помогать поддерживать порядок внутри страны, но и обеспечивать контроль на приграничных территориях.

«Мы пришли к выводу, что тот формат охраны границы, который был до этого, нам не подходит. Мы видели, какая ситуация возникла на границе Луганской и Донецкой областей, и как потом там оказались вооруженные наемники и вооружения из России. Все это свидетельствует о том, что пограничная служба была не готова противодействовать таким вторжениям», — отметил Тымчук.

По его мнению, именно в таком новом формате — пограничная служба и Нацгвардия — должна быть защита границ с Россией и Приднестровьем.

Отдельно координатор военного совета «Народного фронта» заявил об обязательном военном образовании населения, которое должно состоять из трех этапов: базового — школьного, второго, когда будут получать практическую подготовку и «третий этап — это когда ты выбираешь, резерв Национальной гвардии или резерв Вооруженных сил», — подчеркнул Тымчук.

*

Top