Нардепы отказались голосовать за обновление ЦИК

Фракция БПП заявила об ультиматуме

Народные депутаты отказались голосовать за вопрос обновления Центральной избирательной комиссии, — заявил председатель парламента Андрей Парубий.

«Ко мне обратился ряд глав фракций с тем, что они не будут участвовать в голосовании сегодня, это ставит под большой риск формирование ЦИК. Если мы во время голосований и рассмотрения снимем старый состав ЦИК, а новый не изберут — это введет в юридический коллапс все украинское государство. Поэтому я хочу поставить на рейтинговое голосование вопрос о готовности вхождения в вопрос состава Центральной избирательной комиссии. Если не будет голосов — этот вопрос будет отставлен. Хотя глубоко убежден, что со старой ЦИК мы не можем входить в новые выборы. И это моя принципиальная позиция», — сказал Парубий.

Во время рейтингового голосования вопрос ЦИК не нашел поддержки.

«189 — за. Мы видим, что голосов для того, чтобы мы могли рассматривать вопрос нет. Таким образом, коллеги, мы не можем сейчас войти в рассмотрение данного вопроса», — подчеркнул спикер Рады.

После получасового перерыва глава фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что фракция не будет голосовать за законопроекты до обновления состава ЦИК.

«То, что произошло в сессионном зале, четко показало, кто за реформы, а кто против. Поэтому мы требуем срочно вернуться к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК. До результативного решения этого вопроса мы считаем, что ВР не имеет никакого морального права рассматривать любой другой законопроект», — сказал Герасимов.

После этого Парубий объявил перерыв в заседании и созвал глав фракций для консультаций.

Напомним, в Раде продолжаются консультации по обновлению ЦИКа.

*

Top