Нардепы дали ход лицензированию КП Киевтеплоэнерго

В парламенте не против ведения хоздеятельности новым предприятием по лицензии компании Ахметова

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины поддержал проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно изменения права собственности и особенности правопреемства в сфере энергоснабжения) №8012 от 07.02.2018 года, — говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Напомним, согласно решению Киевского городского совета, 27 апреля 2018 года прекращается действие соглашения между КГГА и АЭК (ныне — ПАО) «Киевэнерго» Рината Ахметова на управление объектами теплоэнергетического комплекса. Планируется, что функции «Киевэнерго» возьмет на себя коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». При этом процедура передачи на баланс «Киевтеплоэнерго» объектов теплоснабжения продолжается до сих пор.

В КГГА поясняют, что законопроект предусматривает предоставление права коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» осуществлять хозяйственную деятельность, используя лицензии ПАО «Киевэнерго», и устраняет риски, возникающие из-за законодательной неурегулированности вопроса. Ведь в процедуре получения лицензий для «Киевтеплоэнерго» пока существует ряд регуляторных трудностей, что не позволяет в быстрые сроки получить соответствующие лицензии. Принятие документа позволит обеспечить стабильное тепло- и водоснабжения Киева, уверены городские чиновники.

Как сообщалось, городские власти Киева инициировали и настаивают на принятии законопроекта №8012 для того, чтобы избежать технических и технологических рисков при обеспечении бесперебойности предоставления ряда коммунальных услуг киевлянам.

*

Top