НАПК предлагает защитить антикоррупционеров

Разработан специальный законопроект

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) разработало и предложило проект закона «О защите разоблачителей коррупции», который позволит создать правовые механизмы, защищающие добросовестных уведомителей фактов коррупции и членов их семей.

«Проектом закона предлагается конкретное определение понятий «разоблачитель», «сообщение о коррупции», устанавливается круг лиц, которые приравниваются к разоблачителям, конкретизируются полномочия Национального агентства и направления государственной политики в сфере защиты разоблачителей», — говорится в сообщении НАПК.

Как отмечают в Нацагентстве, проект закона содержит положения о защите информации о разоблачителе, устанавливает ответственность за разглашение этой информации -административную и уголовную за применение негативных методов влияния в отношении разоблачителей коррупции. Также проект предполагает правовую защиту разоблачителей центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время отсутствует действенный механизм защиты разоблачителей коррупции.

НАПК разработало и одобрило проект такого закона на своем заседании и передант его на согласование заинтересованным органам.

*

Top