Налоговая выполнили план по «алкогольному» акцизу на 100%, – Верланов

В бюджет поступило 813,4 млн грн

В ноябре индикативные показатели поступлений в государственный бюджет от акцизного налога на ликеро-водочную продукцию составили 102,2%. Таким образом, казна пополнилась на 813,4 млн грн, что на 17,6 млн грн, или на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

С августа по ноябрь налоговая перечислила в госбюджет 2 млрд 342,1 млн грн акцизного налога на ликеро-водочную продукцию, это на 48,6 млн грн, или на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Новая налоговая служба уже начала работать таким образом, чтобы теневой рынок табака и алкоголя не чувствовал себя свободно. В начале месяца я лично пообещал президенту, что план по «алкогольному» акцизу будет выполнен, и сдержал слово», – заявил глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

По его словам, налоговая достигла такого результата благодаря повышению эффективности администрирования и усилению борьбы с теневым оборотом алкоголя. Верланов отметил, что была введена система электронного администрирования спирта, с помощью которой налоговая служба получила возможность мониторить каждый завод, в частности фиксировать текущие показатели остатков спирта.

«Детенизация оборота алкоголя продолжается. Следующий шаг – введение электронной акцизной марки, которое позволит поднять контроль над оборотом подакцизных товаров на новый уровень и существенно улучшить показатели уплаты налогов», – подчеркнул глава ГНС.

Напомним, 3 декабря 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект №2300 об отмене с 1 июля 2020 года государственной монополии на производство спирта.

*

Top