е-декларации

МВФ вообще против «нулевой» декларации в любой форме

Без институциональной реформы ДФС внедрения нулевой декларации станет инструментом давления или легализации коррупционных и нелегальных доходов, —  заявил министр финансов.

По мнению министра, внедрение нулевой декларации без полноценной реформы Государственной фискальной Службы станет лишь дополнительным инструментом давления налоговиков на бизнес, а также создаст возможность легализовать доходы от коррупции или других нелегальных действий.

«Идею «нулевой декларации» мы поддерживаем, но сначала нужно ускорить реформу ДФС, а она сейчас продвигается не очень активно. В таких условиях введение «нулевой декларации» и косвенных методов прямо сейчас несет значительные риски: одни воспользуются этим для получения индульгенций, а против других этот инструмент будет использован для давления», — сказал Данилюк.

Он также добавил, что нулевая декларация не должна быть использована как возможность легализоваться тем, кто хочет это сделать перед введением прозрачного обмена информацией и избежать ответственности за получение прибыли из-за коррупции и других нелегальных действий.

Международный валютный фонд (МВФ) также выступает против проведения в Украине налоговой амнистии.

«МВФ против налоговой амнистии в любой форме. Они против, так как опыт других стран демонстрирует, что далеко не везде это сработало. Прежде, чем вводить «нулевую декларацию», нужно провести консультации: показать МВФ, а главное – всем украинцам, для чего это нужно и в каком пакете будем вносить», – сказал Данилюк.

Глава Минфина также отметил, что ведомство рассматривает инициативу относительно внесения законопроекта о «нулевой декларации» и косвенных методах в пакете с BEPS, однако подчеркнул, что это не связанные между собой шаги.

«Другое дело — разовое раскрытие информации об имуществе перед началом международного обмена информацией, так называемое voluntary disclosing. Это стандартная процедура, которая проводилась многими странами перед началом обмена информацией. Сейчас мы с Нацбанком и экспертами изучаем такой опыт для выработки проекта закона», – добавил министр.

Напомним, послы G7 заступились за декларации антикоррупционных активистов.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top