Наибольшая коррупция - вокруг приватизации, - глава ГПУ

Луценко назвал источник зла

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что крупнейшим источником коррупции в Украине является неоправданно большой государственный сектор, — сообщил он во время седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве.

“Коррупцию в любой стране, в нашей тем более, нужно преодолевать не только карательными методами, а совместной работой всей власти”, — заявил генпрокурор.

Он отметил, что уровень коррупции был резко снижен, когда была введена система ProZorro в сфере государственных закупок.

“Лично я считаю, что крупнейшим источником коррупции в Украине является неоправданно большой государственный сектор: более 3 тыс. государственных предприятий, 60% которых официально не прибыльные, — это и есть главный источник коррупции, потому что эти предприятия не прибыльные для государства, а для своих партийных боссов они очень прибыльны”, — убежден Луценко.

“Большая приватизация — это единственный немедленный ответ на борьбу с коррупцией в нашей стране. Уверен, что она заменит тысячу осужденных коррупционеров и сотню “крупных рыб”, — подчеркнул Луценко.

По словам генпрокурора, государственный сектор должен быть сокращен на открытых аукционах в рамках приватизации, чтобы принести средства в бюджет и обеспечить эффективного собственника.

“Другого пути преодоления массовой коррупции, которая держит всю политическую, партийную систему страны, я не вижу”, — сказал Луценко.

По материалам УНИАН.

*

Top