«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

В НАК прогнозируют уменьшение закачки в ПХГ

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» в счет оплаты за газ уже более $400 млн, — сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«В соответствии с этими средствами будут поставлены необходимые объемы газа», – подчеркнул он.

Сейчас запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) превышают 16 млрд кубометров. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в Европу зимой Украине необходимо иметь в ПХГ не менее 19 млрд кубометров.

Вместе с тем, Украина не сможет до конца года накопить в ПХГ ранее озвученные 19 миллиардов кубометров, — заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин. «На данный момент 16,9 миллиарда кубометров газа в хранилищах, дополнительно еще поступает из РФ по 110-114 миллионов кубов ежедневно. До конца месяца этого мы увеличим запас, я думаю, до 17,2 (миллиарда кубометров)… Это не 19 миллиардов, о которых мы говорили, накопить в хранилищах 19 миллиардов в этом году будет невозможно… На данный момент потребление уже достаточно высокое, тот газ, что будет поступать, он будет позволять избежать снижения запасов в газохранилищах», — заявил министр на пресс-конференции во вторник, передают РИА Новости.

12 октября «Газпром»  возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки. На данный момент Украина нарастила закачку в ПХГ до 86 млн куб. м в сутки.  К зиме Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 19 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачку газа в ПХГ.

*

Top