«Нафтогаз» вернул «Газпрому» переплату за транзит газа

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» вернула российскому газовому монополисту компании «Газпром» часть средств, перечисленных 7 ноября российской компанией НАКу в оплату за транзит газа по территории Украины.

Об этом «РБК-Украина» сообщила пресс-служба НАКа.

«В понедельник вечером перечислили те средства, которые они переплатили за транзит газа, осуществленный в сентябре-октябре», — отметили в пресс-службе.

Там также сообщили, что «Нафтогаз» произвел перерасчет оплаты за транзит газа, исходя из цены на российский газ для Украины 268,5 тыс. куб. м за тыс. куб. м.

При этом пресс-служба отказалась озвучить какие-либо суммы оплаты и перерасчетов.

«Эта информация конфиденциальна», — отметил представитель НАКа.

Напомним, 10 ноября Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» получила от российского газового монополиста компании «Газпром» транш в оплату за транзит газа через территорию Украины.

7 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не оплатила Украине транзит газа за сентябрь-октябрь 2014 г.

В «Газпроме» в свою очередь заявили, что оплату транзита российского природного газа через Украину в Европу тормозит несогласованность формулы расчета транзитной ставки.

«Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, — это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона. Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. «Газпром» рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А «Нафтогаз Украины» считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Всё будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей», — заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

*

Top