Нафтогаз рассчитывает на принятие закона о концессии

Для активизации отбора инвестора управления ГТС

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает, что Верховная Рада в ближайшее время примет во втором чтении законопроект «О концессии» (№8125) для активизации процесса анбандлинга и передачи газотранспортной системы (ГТС) в управление независимому оператору.

«Для успешного проведения анбандлинга, кроме усилий «Нафтогаза», нужно также активное участие правительства и парламента. В частности, мы рассчитываем, что в ближайшее время Верховная Рада во втором чтении примет закон о концессии — ведь именно концессия является оптимальной формой для передачи государственной ГТС в управление новому независимому оператору», — призвал глава НАК Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

По его словам, на днях «Нафтогаз» представил западным партнерам пакет проектов обязывающих документов, а именно четыре соглашения, необходимых для выделения независимого оператора ГТС с 1 января 2020 года.

В ближайшее время также планируется провести серию технических встреч со специалистами Европейской Комиссии, Секретариата Энергетического Сообщества и другими участниками процесса для непосредственного обсуждения положений соглашений на уровне экспертов.

А.Коболев напомнил, что соглашения базируются на модели ISO (Independent System Operator), которое обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против «Газпрома» на сумму около $12 млрд.

«Только эта модель реально возможна к воплощению в этом году, ведь, в отличие от модели OU (Ownership unbundling), не требует приватизации ГТС Украины. Своевременное и правильное проведение анбандлинга — одна из предпосылок сохранения Украиной транзита газа», — отметил он.

Ранее вице-президент ЕК Марош Шефчович отмечал, что независимый и надежный оператор транзита (TSO) является краеугольным камнем будущего прозрачного и эффективного газового рынка в Украине и лучшей гарантией для игроков рынка участвовать в устойчивом транзите газа после 2019 года.

*

Top