«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» принудительным взысканием

Российский монополист рискует своими европейскими активами

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» сможет обеспечить принудительное выполнение решения арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма в случае отказа российского газового монополиста РФ «Газпром» от его выполнения, — заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По его словам, решение Стокгольмского арбитража формально касается не России, а «Газпрома», который владеет многими активами в Европе.

«Поэтому формальным субъектом, который должен выполнять или не выполнять решение суда, является «Газпром». Если «Газпром» отказывается выполнять это решение, то Украина получает право на выполнение этого решения в принудительном порядке в каких-либо юрисдикциях», – сообщил топ-менеджер в эфире телеканала «1+1».

При этом по словам Коболева, вынесенное решение Стокгольмского арбитража не может быть отменено другими судами, а рассмотрение апелляционной жалобы со стороны России возможно только лишь на предмет процедуры судебного процесса, а не его сути.

Ранее Коболев сообщал, что Украине не удалось в Стокгольмском арбитраже добиться того, чтобы суд обязал РФ снизить в контракте с украинской стороной стоимость российского газа, начиная с 2010 года.

Напомним, 31 мая суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу украинского государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» против РАО «Газпром» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

*

Top