«Нафтогаз» поправил «Газпром»

В НАК заявили, что транзит газа из РФ через Украину будет дешевле в 3-4 раза

Поставки российского газа в ЕС по традиционному маршруту через Украину в 2020 году будут в несколько раз более выгодными с точки зрения эффективности затрат, чем по планируемому трубопроводу «Северный поток-2», — заявляют в НАК «Нафтогаз Украины».

«Учитывая продолжающиеся арбитражные разбирательства в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» потратить свои скудные ресурсы на экономически неоправданные проекты. «Нафтогаз» поддерживает создание справедливой, прозрачной и конкурентной среды на европейском газовом рынке», — подчеркнул директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

НАК уточняет, что если украинская газотранспортная система будет транспортировать 110 млрд куб. м газа в год, то стоимость транспортировки такого объема газа будет в 4 раза ниже по сравнению с «Северным потоком-2», а в случае 70 млрд куб. м – в 3 раза дешевле.

«Нафтогаз» также обратил внимание, что смена маршрута может привести к срывам поставок газа в страны Центральной, Восточной и Южной Европы, а также Турцию, чья газотранспортная инфраструктура привязана к нынешнему маршруту и имеет слабую связь с немецкой газовой сетью, в которую ведет «Северный поток-2», или не имеет ее вовсе.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что стоимость доставки газа в Германию по «Северному потоку» в 1,6 раза ниже, чем через Украину. По его словам, «Газпром» планирует до 2020 года ликвидировать порядка 4,3 тысяч километров газопроводов в Центральном коридоре газотранспортной системы, после чего транзитные мощности через Украину составят от 10 млрд куб. м до 15 млрд куб. м.

Транзит природного газа через Украину в Европу и Молдову в 2015 году вырос на 7,9% по сравнению с 2014 годом – до 67,1 млрд куб. м. В том числе в Европу транзитом через территорию страны в 2015-м поставлено 64,2 млрд куб. м.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top