В компании ожидают сокращения убытков в шесть раз

За девять месяцев 2015 года компания НАК «Нафтогаз Украины» получила прибыль в размере 0,2 млрд гривен по сравнению с убытком в 42,2 млрд гривен за аналогичный период прошлого года, — отмечается в финансовом отчете предприятия.

В компании отметили, что «Нафтогаз» ожидает: убытки за 2015 год сократятся почти в 6 раз по сравнению с 2014 годом при условии относительной стабильности гривны в четвертом квартале 2015 года.

«Основными факторами, которые обусловили формирование положительного финансового результата, стали: 14 млрд гривен валовой прибыли от предоставления услуг по транспортировке газа, 8 млрд гривен доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний за 6 месяцев 2015 года и 8,1 млрд гривен валовой прибыли, полученной от реализации газа промышленным потребителям», — подчеркивается в документе.

«Указанные доходы частично были уменьшены на следующие расходы: 7,9 млрд гривен — убытки от реализации газа населению, 13,5 млрд гривен — чистые убытки от курсовых разниц, 6,2 млрд гривен — финансовые расходы и 1,9 млрд гривен — убытки, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО (в январе-феврале 2015 года)», — идет речь в тексте сообщения.

20 ноября стало известно, что международная финансовая корпорация (IFC) может выделить государственному энергохолдингу «Нафтогаз Украины» $200 млн на закупку природного газа у французской компании Engie.

*

Top