Нафтогаз подписал соглашение о кредите на $500 миллионов

Средства для закупки газа выделены под гарантию Всемирного банка

НАК «Нафтогаз України» в пятницу 30 декабря подписала кредитное соглашение с банками Citi и Deutsche Bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа на сумму эквивалентную $500 миллионов, — сообщила пресс-служба «Нафтогаз України».

«Эти средства помогут Нафтогазу обеспечить стабильные поставки газа украинским потребителям в течение этой зимы», — отметил председатель правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев (на фото).

Согласно сообщению, эта кредитная линия обеспечена гарантией Всемирного банка, а также госгарантией Украины в рамках формированию энергетического фонда согласно постановлению Кабмина №876 от 30 ноября 2016 года.

В договоре определено, что кредитная лилия действует 4 года. Два из них — на закупку газа и еще два — на погашение кредита.

В «Нафтогазе» отметили, что данная кредитная линия является более выгодной по сравнению с другими кредитными соглашениями. По условиям этой кредитной линии НАК и далее будет покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты по подписке на оплату после поставки.

Подтверждением оплаты после поставки для поставщиков будут аккредитивы, которые будут выпускать Citi и Deutsche Bank. При проведении оплаты аккредитивы будут переведены в кредиты. «Нафтогаз» будет гасить их в течение 12 месяцев с момента их предоставления. Всемирный банк гарантирует возврат этих кредитов международным коммерческим банкам.

«Нафтогаз» сможет использовать средства этой кредитной линией для закупки газа равно на западном и восточном направлениях. Соответствующие решения будут приняты на основе анализа конкурентоспособности предложений на поставку газа.

В НАК отметили, что в 2015 году компания получила возобновляемую кредитную линию на $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития на закупку газа у европейских поставщиков.

Ранее Hubs писал о том, что «Нафтогаз» снизит цену на газ для промпроизводителей при условии предоплаты.

*

Top