Нафтогаз подал новый иск против Газпрома

С требованием пересмотреть тариф на транзит

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в пятницу подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с российской компанией «Газпромом», — сообщают в НАК «Нафтогаз».

«Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню. В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа. Таким образом, требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа по сути осталось нерешенным», —  говорится в сообщении.

Указывается, что в марте 2018 года «Нафтогаз» направил «Газпрому» запрос на пересмотр тарифа и инициировал переговоры согласно контракту.

Основаниями для запроса были существенные изменения на газовом рынке Европы, в частности изменение правил установления тарифов на транзит после подписания контракта в январе 2009 года, а также несоответствие тарифа европейскому уровню.

«Газпром» занял на переговорах неконструктивную позицию, вынудив «Нафтогаз» обратиться в арбитраж, как предусмотрено в контракте. «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов», — указано в сообщении.

Напомним, в Нафтогазе прокомментировали решение Шведского суда.

 

*

Top