«Нафтогаз» планирует купить 3 млрд кубов газа

НАК допускает приобретение голубого топлива у «Газпрома»

Компания НАК «Нафтогаз Украины» в третьем квартале 2016 года планирует купить около 3 млрд куб. м газа, — сообщил председатель правления государственного холдинга Андрей Коболев. «Мы ведем речь о приобретении на импорте со всех направлений около 3 млрд куб. м газа в третьем квартале», — заявил топ-менеджер.

Глава НАК также добавил, что ценовые предложения «Газпрома» и европейских контрагентов НАК на сегодняшний день находятся практически на одном уровне, и украинская компания будет выбирать дополнительные устраивающие его условия для покупки газа.

«Предложения как российской, так и европейской сторон очень близки по своему уровню. Я думаю, что в ближайшее время «Нафтогаз» примет экономически взвешенное и корректное решение относительно того где, по какой цене и по какому графику приобретать газ», — уточнил он.

Как сообщалось, «Газпром» готов начать поставки газа в Украину по цене в $167,57 за тысячу кубометров сразу после получения предоплаты.

Сегодня в ЕБРР сообщили, что украинский госхолдинг обязан тратить средства в рамках револьверного кредита только на закупку голубого топлива у европейских трейдеров. «Газпром» в их число не входит.

По материалам: 5 канал

*

Top