«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $136 млн

НАК продолжил закачку газа

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» еще $136 млн за поставки российского газа в октябре, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

В конце сентября по итогам переговоров министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича был парафирован трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа в Украину. По словам главы НАКа Андрея Коболева, цена поставок российского газа в четвертом квартале – $227,36 за 1 тыс. куб. м.

«Газпром» 12 октября возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки.

Украина нарастила закачку в ПХГ до 86 млн куб. м в сутки.  К зиме Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 17 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачку газа в ПХГ.

В частности, ЕБРР рассматривает возможность выделения НАК «Нафтогаз Украины» торгового финансирования на сумму до $ 300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа.

*

Top