Нафтогаз перечислил 15 млн $ за газ

Деньги "Газпром" пока не получил.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Нафтогаз» перечислил $15 миллионов в качестве предоплаты за российский газ, но «Газпром» пока не получил деньги.

«По фактy предоплата не поступила, но мы знаем, по информации «Газпрома», что украинская сторона перечислила $15 миллионов, но они еще не дошли до «Газпрома». По факту они еще не поступили», —  передает «Рейтер».

В феврале «Газпром» получил от «Нафтогаза» 107,144 млн $ оплаты за поставки газа.

Вчера представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил о готовности вынести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, хотя ранее Путин настаивал на оплате Украиной газа за Донбасс. Эскалацию нынешнего конфликта с «Нафтогазом» «Газпром» спровоцировал на прошлой неделе своим решением о поставках топлива «ДНР» и «ЛНР» без согласования с НАК, но за счет уже внесенной Украиной предоплаты февральских поставок.«Нафтогаз» отказался оплачивать такие самовольные поставки со стороны «Газпрома» и считает их неучтенными.

К этому процессу подключилась Еврокомиссия, т.к. президент РФ Владимир Путин прямо заявил о угрозе поставок газа в ЕС. Представитель Еврокомиссии по энергетике Анна-Каиса Итконен  предложила провести 2 марта «газовую встречу» в Брюсселе.

*

Top