«Нафтогаз» отдал «Газпрому» $1,45 млрд

Компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» $1,45 млрд. в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа.

Об этом говорится в пресс-релизе НАК, передает Hubs.

«Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» заплатит суммарно $3,1 млрд. для расчета за 11,5 млрд. куб. м. газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года», — говорится в заявлении.

«Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный «Газпромом» «Нафтогазу» с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде», — отметили в НАК.

«Необходимые для расчета средства находятся на текущем валютном счете НАК «Нафтогаз Украины», — уточнили в заявлении.

В ночь на 31 октября стало известно, что Россия, Украина и Еврокомиссия подписали документы, предусматривающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Как отметил тогда еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, Украина готова оплатить немедленно $1,4 млрд. долга и еще $1,65 млрд — до конца года.

По его словам, Украина сможет до конца марта получать российский газ по цене $385 за 1 тыс. кубометров или ниже.

*

Top