Нафтогаз оспорит реанимацию ОПЗ в суде

Кобелев против давальческих схем ФГИ

НАК «Нафтогаз Украины» считает незаконным перевод своего крупного должника ПАО «Одесский припортовый завод» на давальческую схему работы и готов оспаривать такие действия в суде, — сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в Фейсбук.

«Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу», – подчеркнул он.

Напомним, Фонд госимущества Украины 2 марта выбрал для поставки природного газа на Одесский припортовый завод на давальческих условиях 2 компании: «ЭРУ Трейдинг» и ERU Management Services. До этого, после перехода на заведомо убыточные давальческие схемы ОПЗ лишился оборотных средств и возможности оплачивать поставки газа, его долг перед «Нафтогазом» превысил 1,5 млрд грн. Убытки госпредприятия, которое является крупным производителем минеральных удобрений, сформированы искусственно.

Кроме этого,  17 февраля 2017 года началось судебное разбирательство в уголовном производстве по обвинению первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николая Щурикова, — сообщила Hubs пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры уточнив, что следующее заседание должно состояться 5 апреля.

В САП напомнили, что Щуриков и Перелома обвиняются в растрате имущества ОПЗ, «путем заключения в июне-сентябре 2015-го договоров поставки природного газа по заведомо завышенным рыночным ценам, в результате чего ОПЗ потерял (безвозвратно уменьшил) активы на сумму 205,1 млн грн».

 

*

Top