Нафтогаз определился с тем, кто займется судами с Газпромом

Направление возглавит Елена Зеркаль

Советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Елена Зеркаль возглавила организацию работы и сопровождение международных арбитражей и иностранных судебных и исполнительных производств группы в спорах с ПАО «Газпром» и в делах против Российской Федерации, — сообщает в пресс-релизе НАК.

Сответствующий функционал Зеркаль получила в связи с трансформацией организационной структуры группы «Нафтогаз».

«Направление, за которое я отвечаю в «Нафтогазе», чрезвычайно важно и для компании, и для Украины, поскольку речь идет о долгосрочных целях интеграции нашего государства в мировой рынок для лучших бизнес-условий и для защиты энергетической безопасности. Поэтому работа над начатыми процессами и арбитражами не только не остановится, но и усилится», — приводятся в сообщении слова Зеркаль.

В НАК напомнили, что в 2014-15 гг. на должности замминистра иностранных дел Украины Зеркаль занималась вопросами европейской интеграции, в частности, либерализацией визового режима с ЕС, а также представляла Украину в Международном суде ООН и арбитражах в делах против России (про финансирование терроризма и расовой дискриминации, нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву и нарушения иммунитета военных кораблей и членов экипажа).

Также она была задействована в работе украинской команды в переговорах о продлении транзита российского газа в Европу после 2019 года, а также принимала активное участие в переговорах Украина-ЕС-Россия относительно заключения «зимних пакетов» в 2014-2015 и 2015-2016 гг. В должности замминистра Зеркаль также была вовлечена в противодействие строительству газопровода Северный потток-2.

Ранее, 13 мая, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил о полученном предупреждении относительно сокращения его должности в компании и увольнении через два месяца. По его словам, наиболее логичным пояснением его увольнения является уход от приоритетов по эффективной защите интересов Украины в отношениях с российским «Газпромом» и борьбе с коррупцией в газовой отрасли и «Нафтогазе». В частности, речь идет о подготовленном его командой детальном анализе возможностей по подаче новых исков против Газпрома на $17,3 млрд.

*

Top