«Нафтогаз» обнародовал цены на европейский газ

Средняя цена без транспортировки составила $187

«Нафтогаз Украины» обнародовал информацию о фактических ценах и объемах импортированного компанией газа за третий квартал 2016 года и за предыдущие три квартала. Информация основана на фактических затратах «Нафтогаза» на закупку газа, подтвержденных актами и таможенными декларациями, — сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Согласно данным, которые приводит компания, средневзвешенная цена закупки газа в Европе (в пункте поставки), в третьем квартале 2016 года составила 187 долл./ткм. Включительно с транспортировкой цена составила 194 долл./ткм. Это ниже, чем в четвертом квартале 2015 года ( 224 долл./ткм) и в первом квартале 2016 года (191 долл./ткм).

В то же время из цифр, приведенных «Нафтогазом», четко отслеживается тенденция по уменьшению  цены за газ в период с июля по сентябрь 2016 года. Так, если в июле цена составляла 220 долл./ткм (без транспортировки), то в сентябре она снизилась до 178 долл./ткм.

Также в компании отметили, что почти год среди поставщиков «Нафтогаза» отсутствует ПАО «Газпром». Это вызвано отказом российского монополиста от подписания дополнительного соглашения, которое, в частности, предусматривает, что оплаченные средства используются только для оплаты новых поставок газа и только через контролируемые Украиной пункты входа. Также дополнительное соглашение отменяет действие принципа take-or-pay («бери-или-плати») в период его действия и устанавливает гибкий график заявок и оплаты газа.

Напомним, по данным Минэнерго, объем добычи украинского газа вырос до 16,7 млн кубов.

*

Top