«Нафтогаз» незначительно удешевил газ для предприятий

Обнародованы ценовые предложения на май

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» официально обнародовал ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 мая 2017 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования, — следует из сообщения предприятия на его сайте.

Как отмечают в НАК, предложенные цены на природный газ с ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с «Нафтогазом».

«По сравнению с ценами на апрель этого года, в мае 2017 года цены уменьшено на 3%», — проинформировали в компании.

В соответствии с обновленными ценовыми предложениями, стоимость голубого топлива для предприятий составит от 7456,8 грн/1 тыс. кубов с НДС до 8282,4 грн/1 тыс. кубометров в зависимости от объемов, условий оплаты и категрии потребителей.

Напомним, с 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. В частности, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут полагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров.

Как сообщалось, в феврале-2017 цены на газ увеличились на 21-22% для промышленных потребителей, закупающих более 50 тыс. куб и газа в месяц, т.е. цена выросла до 9 тыс. 214,8 грн за тыс. куб. м (при условии предварительной оплаты) и до 10 тыс. 141,2 грн (при текущей оплате либо по истечению календарного месяца поставки газа).

Для всех других потребителей цена составляла 10 тыс. 141,2 грн за тыс. куб. метров.

Затем в марте и апреле стоимость голубого топлива была снижена.

*

Top