"Газпром" получил предложение от НАК

РАО «Газпром» заявила о получении письма от «Нафтогаза Украины», в котором говорится о планах возобновить импорт природного газа, —  заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Вчера мы получили официальное письмо от руководителя «Нафтогаза Украины» с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней», — сказал Миллер.

В свою очередь «Нафтогаз Украины» подтвердил, что предложил «Газпрому» возобновить поставки газа, при этом в компании уточнили, что предложенная цена должна быть ниже, чем у европейских поставщиков.

«Позиция «Нафтогаза» является неизменной в течение последних полутора лет: закупка газа у «Газпрома» возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики «Нафтогаза». «Нафтогаз» считает экономически обоснованной ценой газа от «Газпрома» цену на уровне «хаб минус транспорт», — заявили в НАК.

Как известно, «Газпром» не поставляет газ в Украину с 25 ноября 2015 года, так как «Нафтогаз» считает его цену завышенной. Сейчас «Газпром» торгует газом по $180, НАК желает цену не выше $170.

По материалам ТАСС.

 

*

Top