НАК

Компания инициировала изменения действующего порядка

НАК «Нафтогаз Украины» считает действующий механизм формирования и использования страхового запаса природного газа отстающим от развития газового рынка, в частности, после внедрения Закона Украины «О рынке природного газа», и предлагает внести изменения в этот механизм», — сообщила пресс-служба компании.

Как считают в НАК, ответственность за создание страхового запаса может быть возложена исключительно на поставщиков защищенных потребителей, а объем необходимого страхового запаса должен быть рассчитан Минэнергоугля на базе анализа существующих рисков остановки поставок.

В компании заявляют, что действующая модель отношений на рынке создает для основного украинского транспортера газа — «Укртрансгаза» — значительные финансовые риски, которые, как рассчитывают в НАК, должны адекватно покрываться за счет финансирования заказчиками услуг транспортировки (добытчиков, импортеров, трейдеров, поставщиков, потребителей).

«Нафтогаз» предложил внести изменения в соответствующее постановление Кабинета министров о порядке создания страхового запаса газа и в Кодекс газотранспортной системы с целью дифференцировать подход к финансированию рисков каждого заказчика услуг транспортировки газа. Кроме того, компания также обратилась к субъектам газового рынка с просьбой поддержать соответствующие инициативы.

В январе Hubs провел круглый стол с участием народных депутатов и экспертов на тему стимулирования конкуренции на газовом рынке. Участники сошлись во мнении, что властям необходимо срочно решать проблемные вопросы, связанные со вступлением в силу нового Закона Украины «О рынке природного газа». Иначе рынок затянет в хаос, который грозит обернуться значительным ограничением конкуренции и еще большим усилением монополизма НАК «Нафтогаз Украины».

*

Top