«Нафтогаз» готовит второй иск к «Газпрому»

НАК Нафтогаз Украины готовит второй иск к ОАО Газпром, который будет касаться транзитного соглашения, подписанного в том же 2009 году

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ чиновник в Минэнерго, украинский холдинг будет добиваться в Стокгольмском арбитраже отмены дискриминационного принципа контрактов с Газпромом на транзит и поставку газа. Дело в том, что, в отличие от контракта на поставку, транзитное соглашение от 2009 года не предусматривает принципа «качай или плати». Если проще – «Газпром» не несет никакой ответственности за снижение контрактных объемов транзита газа через Украину.

«Мы говорим об отмене принципа «бери или платит» в договоре на поставку, или этот принцип должен действовать и с транзитом газа», — объяснил чиновник Минэнерго.

По его информации, в иске также будет содержаться требование по установлению рыночной цены на транзит газа. Сейчас ставка транзита, рассчитываемая по формуле, составляет от $3 до 4 за тысячу кубометров на 100 км расстояния. При этом в европейских странах ставка колеблется от $5 до 9.

*

Top