«Нафтогаз» договорился с поставщиками газа населению

НАК после задержки подписала контракты с частными компаниями

Поставщики природного газа со специальными обязанностями (ПСО) подписали с НАК «Нафтогаз Украины» контракты на покупку газа для нужд населения и религиозных организаций, — сообщила сегодня пресс-служба «Региональной газовой компании».

Как отмечают на предприятии, двухмесячная задержка с подписанием соглашения была связана с тем, что государственный газовый холдинг якобы уклонялся и противодействовал подписанию документов, которые гарантируют обеспечение газом население. «Нафтогаз», игнорируя решение правительства, пытался изменить тексты договоров, несмотря на то, что их редакция была утверждена постановлением Кабинета министров. Подписание договоров состоялось благодаря поддержке Минэкономразвития, НКРЭКП, Государственной регуляторной службы и Антимонопольного комитета. На сегодня подписанные договоры на покупку газа для населения между НАК «Нафтогаз Украины» и поставщиками ПСО предусматривают ответственность сторон за своевременное оформление документов. В договорах предусмотрены раздельные процедуры расчетов между «Нафтогазом» и поставщиками ПСО в зависимости от средства платежа — деньгами или субсидиями. Это заставит госкомпанию своевременно подписывать протоколы о перечислении субсидий и не провоцировать кризис платежей», — сказано в релизе.

Как отмечают в компании, ведь именно из-за этого на 1 октября у поставщиков ПСО возникли долги перед НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 7 млрд грн. Значительная задолженность произошла исключительно из-за несвоевременного финансирования субсидий со стороны бюджета. «К тому же «Нафтогаз» пытается начислить на поставщиков штрафы и пени за время спровоцированной им просрочки, несмотря на то, что источников для выплат таких штрафов не существует, потому что поставщики ПСО не начисляют бытовым потребителям пени и штрафы за несвоевременную оплату», — отметили в «Региональной газовой компании» и добавили, что уклоняясь от подписания договоров, в течение нескольких месяцев «Нафтогаз» «пытался заставить поставщиков ПСО взять на себя ответственность за своевременность расчетов бюджета за льготы и субсидии».

«Нафтогаз фактически пытался переложить на поставщиков газа ответственность за исполнение бюджета в части своевременных выплат льгот и субсидий. Но поставщики никоим образом не могут повлиять на действия Минфина, Минсоцполитики и Госказначейства», — прокомментировал ситуацию директор «Региональной газовой компании» Александр Притыка.

В сообщении подчеркивается, что действия руководства НАК «Нафтогаз Украины», направленные на срыв подписания договоров, могли привести к увеличению вдвое стоимости газа для бытовых потребителей, срыва отопительного сезона и перебоев в снабжении не только газом, но и теплом. Как известно, поставщики ПСО, согласно постановлению Кабмина №758 от 01.10.2015 г., работают в условиях ограниченной торговой наценки, которая составляет менее 1% от розничной цены природного газа и не покрывает себестоимости услуг поставки газа 13 млн бытовым потребителям Украины.

*

Top