Нафтогаз до конца 2018 года может передать ГТС в управление

Сейчас идет подбор международных партнеров

Глава правления НАК «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев считает возможным подписание договора по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 года.

«Мы считаем, что это можно начать делать приблизительно с третьего квартала 2018 года», — сказал он в эфире одного из телеканалов.

По его словам, в феврале должно быть получено решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, а в марте станут известны все заинтересованные в управлении ГТС Украины международные компании.

«Мы предлагаем сразу обсудить условия конкурса в Верховной Раде, чтобы она предварительно сказала: да, это те критерии, за которые мы готовы брать партнера. По этим критериям провести конкурс на протяжении 3-4 месяцев и уже до августа-сентября окончательно подписать документы с тем, кто выиграет конкурс», — пояснил он.

А.Коболев также сообщил, что помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен «немецкой группой».

Напомним, ранее Кабинет министров Украины начинает процедуру отборов международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой (ГТС).

*

Top