Надои молока достигли 9 млн тонн

По итогам года объем производства ожидается на уровне свыше 10 млн тонн

По результатам января-октября 2017 года производство молока в Украине составило почти 9 млн тонн, и сегодня значительного уменьшения объемов молока и молочной продукции не происходит, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, таким образом, по итогам года Минагрополитики ожидает производство молока на уровне 10387 тыс. тонн. В 2018 году возможно незначительное снижение производства молока в 10100 тыс. тонн при одновременном увеличении в структуре производства молока от сельскохозяйственных предприятий.

«По результатам января-октября 2017 г., производство молока уменьшилось на 1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года: хозяйствами населения уменьшилось на 1,7%, а сельхозпредприятиями напротив выросло на 1,8%. Приятно отметить, что заметно увеличилась доля молока высшего сорта, 15% или 318 тыс. тонн, полученного от с/х предприятий», — цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

Госпожа Трофимцева добавила, что удельный вес молока, закупленного переработчиками для дальнейшей переработки у сельскохозяйственных предприятий, составляет на сегодня 60,5%, у населения — 29,6%.

«Экспорт украинских молокопродуктов в другие страны за этой период составил 112,3 тыс. тонн. Например, мы значительно увеличили экспорт масла — в 3,5 раза, до $69 млн», — сказала заместитель министра, добавив, что кроме масла украинские компании активно экспортировали в текущем году сыры и молочные сыворотки.

«Главными покупателями украинских молочных продуктов пока остаются страны СНГ, но также в этом году активизировались поставки в страны Азии и Европейского Союза. На сегодня почти полностью исчерпаны тарифные квоты ЕС на сливочное масло и молочные пасты, а также на 34,5% исчерпана квота на сухое молоко. Впервые в этом году наши экспортеры начали использовать квоту на молоко и сливки, по состоянию на конец октября квота была заполнена на 3,8%», — рассказала чиновница.

По данным Госстата, производство основных видов украинской молочной продукции в январе-октябре 2017 г.: молоко обработанное жидкое — 711 тыс. тонн, масло сливочное 84,2 тыс. тонн, сыр свежий и кисломолочный — 50,2 тыс. тонн, творог жирный — 91,1 тыс. тонн, йогурт, ферментированные или сквашенные сливки и молоко — 310 тыс. тонн, спреды и смеси жировые — 17 тыс. тонн, продукты с содержанием молока — 708,2 тыс. тонн.

Ранее в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики» прогнозировали, что в Украине прирост рентабельности производства молока по итогам года может составить свыше 20%.

В 2016 г. в Украине было произведено 10,39 млн т молока.

*

Top